Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Афганистан: наша гордость и боль. 14.02.2023

Афганистан: наша гордость и боль.

В канун 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в лицее №10 Советска состоялась встреча молодёжи с воинами-интернационалистами с участием городской власти.

Поскольку 15 февраля все воины-интернационалисты заняты на общегородских мероприятиях, а школьники не могут прийти на них из-за уроков, "афганцев" заранее пригласили к лицеистам. Участниками этой встречи стали: генерал-майор запаса Александр Тарасов, старший лейтенант запаса Александр Булана, подполковник запаса Анатолий Евсеев, председатель Совета ветеранов Советска Василий Шелудченков и заместитель главы администрации Советского городского округа Аркадий Данилов.
В режиме открытого диалога боевые офицеры поделились с ребятами своими мыслями о пережитом на войне, о смысле и значении происходившего в те годы на территории Демократической республики Афганистан. Ученики 5, 10, 11-х классов с интересом выслушали гостей. Один из пятиклассников с детской непосредственностью поинтересовался не снились ли ветеранам афганской войны после возвращения страшные сны. Генерал Александр Тарасов честно признался, что это было неотъемлемой частью возвращения к мирной жизни и непростого периода реабилитации.
Беседа получилась искренней и душевной. Кроме того, дети получили визуализацию краткого курса истории войны в Афганистане, ставшей для нашей армии школой боевой выучки, боевого братства, мужества и героизма, а также провели параллели с происходящим сегодня в рамках Специальной военной операции.

Все фото в альбоме.

Возврат к списку