Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Депутаты обсудили вопрос о территориальном общественном самоуправлении 19.04.2019

Депутаты обсудили вопрос о территориальном общественном самоуправлении

В четверг, 18 апреля, в окружном Совете депутатов состоялось совместное заседание комиссий по вопросам имущественных и земельных отношений и по вопросам финансов.

На данном заседании депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации проекта реконструкции исторической части набережной реки Неман в Советске. Выступивший по этому вопросу директор МБУ "ЦКСР" Дмитрий Валентинович Стугирев доложил, что работы проводятся в соответствии с техническим заданием и установленным графиком. На сегодняшний день реализовано 3 муниципальных контракта, по которым проведены подготовительные работы по очистке территории от насаждений, разобраны здания и сооружения, находящиеся на территории набережной, разобран и очищен гранитный камень, капитально отремонтирована подпорная стена, проложены инженерные сети, устроены чаши под пруды. "В настоящее время на проведение основных работ размещается закупка через конкурсное агентство Калининградской области. Ориентировочное время заключения контракта – май этого года, окончание работ – декабрь 2019", - пояснил Дмитрий Валентинович.

Отметим, что постановлением главы администрации утверждена общественная комиссия по реализации программы "Формирование современной городской среды" на территории муниципалитета, в состав которой, кроме сотрудников администрации, общественников, входят и депутаты окружного Совета. В ближайшее время комиссия выйдет на набережную реки Неман с целью осмотра хода проводимых работ. Кроме того, после проведения аукциона директор МБУ "ЦКСР" и генеральный подрядчик уже в мае проинформируют депутатов о работах по реконструкции набережной.

Также депутаты обсудили вопрос о территориальном общественном самоуправлении (ТОС).

Следует пояснить, что в соответствии с ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Предметом деятельности ТОС являются вопросы местного значения. Однако, не входя в систему органов власти, территориальное общественное самоуправление не принимает общеобязательных решений, а осуществляет собственные инициативы.

По итогам обсуждения была установлена необходимость актуализации нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы деятельности ТОС. Учитывая важность вопроса, совместная комиссия направила два проекта правовых актов - Положение о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании "Советский городской округ", содержащее основные требования к осуществлению на территории СГО территориального общественного самоуправления и Порядок регистрации уставов территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "Советский городской округ" в администрацию СГО для подготовки соответствующего отзыва на данные проекты или формулирования и направления в окружной Совет альтернативных правовых актов. Также депутаты приняли решение обратиться в администрацию с предложением о разработке и направлением в окружной Совет проекта Положения об условиях и порядке выделения средств местного бюджета для осуществления деятельности ТОС.

Напомним, что ближайшее очередное заседание Совета состоится в среду, 24 апреля. На нем депутаты рассмотрят проекты решений о внесении изменений и дополнений в решение окружного Совета депутатов "О бюджете Советского городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", о проведении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Советский городской округ", заслушают отчеты руководителей о деятельности МАУК "ЦКД "Парус", МУП "Жилсервис", МБУ "Благоустройство".

С проектом повестки дня заседания Совета можно ознакомиться, пройдя по ссылке -https://depsov.ru/deyatelnost/povestki-dnya-zasedaniy-soveta/


Возврат к списку