Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Глава Советского городского округа Наталья Сорока поздравила СТИ с юбилеем 22.05.2019

Глава Советского городского округа Наталья Сорока поздравила СТИ с юбилеем

Советский техникум-интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья сегодня отмечает свое 70-летие. Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею учебного заведения, состоялось в Тильзит-театре. Директора Елену Луценко, коллектив и учащихся СТИ от имени депутатов окружного Совета поздравила глава Советского городского округа Наталья Сорока. Много теплых слов в адрес юбиляра прозвучало от заместителя министра по социальной политике Калининградской области Алексея Фещака, уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Ирины Ткаченко, главы администрации СГО Николая Воищева и заместителя главы администрации Елены Куриной, депутата областной Думы Светланы Жировой.

Наталья Сорока отметила, что СТИ - единственное в Калининградской области учебное заведение начального профессионального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья находится в городе Советске, за 70 лет техникум-интернат прошел большой путь становления и развития. «Отрадно видеть, что сегодня это современное учреждение, которое помогает выпускникам повысить свой уровень и качество жизни, добиться экономической независимости, реализовать свой потенциал, развивать творческие возможности», - подчеркнула Наталья Викторовна.

Глава города поблагодарила коллектив за верность своему делу, пожелала неиссякаемой творческой энергии, здоровья, терпения, интересных замыслов и успехов в реализации всего задуманного, учреждению - дальнейшего развития!

Справка: Советское профессиональное училище интернат было создано в 1949 году по решению исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (решение №465 от 6 мая 1949 года), которое называлось : «О трудовом, профессиональном обучении инвалидов Отечественной войны, труда и семей погибших воинов». Этим решением облисполкома создавалась областная двухгодичная профтехшкола на базе дома-интерната для инвалидов пос. Тимирязеве Славского района. Открылось оно в г. Советске и располагалось в трёх старых зданиях немецкой постройки спечным отоплением (учебный корпус, общежитие и столовая). В первой учебной группе, приступившей к занятиям 1 сентября 1949 года было 24 учащихся и обучались они нехитрому ремеслу-ремонту обуви. Позднее в училище были открыты отделения по ремонту обуви, а также по пошиву мужской и женской одежды. Первым директором профтехшколы был Гетмановский Владимир Сергеевич, который проработал с 1949 по 1951.

С 1980 года училище-интернат расположился в современном пятиэтажном здании, где есть лифт, приспособленный для инвалидов колясочников, удобные классы — мастерские, оснащённые современным оборудованием, общежитие с комнатами на 2-4 человека, столовая, бытовые комнаты всё это расположено в одном корпусе. В течение дня учащиеся могут получить квалифицированную помощь медицинских работников.

В настоящее время в училище приобретают профессию и проходят профессиональную реабилитацию инвалиды 2-й и 3-й группы.

Главная особенность нашего образовательного учреждения состоит в гом, что при проведении профессиональной реабилитации (образовательный процесс) для учащихся предоставляется комплекс социальных услуг, а именно: социально-бытовые, социально-медицинские, социально- экономические, социально-психологические, социально-правовые, реализация которых:

— позволяет повысить уровень жизни инвалидов, добиться экономической независимости,

реализовать свои творческие возможности;

— облегчает адаптацию инвалидов в социум;

— способствует обеспечению равных возможностей с другими гражданами в реализации

различных прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

С 2013 учебного года «Советское профессиональное училище-интернат» переименовано в «Советский техникум- интернат для инвалидов».

Сегодня СТИ под руководством директора Елены Луценко по праву считается одним из лучших образовательных учреждений области.


Возврат к списку