Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Начальник управления по культуре представил депутатам отчет  за 9 месяцев 24.10.2019

Начальник управления по культуре представил депутатам отчет за 9 месяцев

23 октября на с заседании окружного Совета депутатам был представлен доклад о ходе реализации программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Советский городской округ» на 2019 -2022 годы». Начальник управления по культуре Олег Владимирович Вашурин  рассказал о том, каких успехов добились учреждения культуры за 9 месяцев текущего года, поделился планами на будущее.

Так, в текущем году по итогам смотра-конкурса «Обновление» среди культурно-досуговых учреждений Калининградской области МАУК «ЦКД «Парус» стал лауреатом I-ой степени и выиграл 500 тысяч рублей. На полученные средства из областного бюджета было приобретено световое оборудование в фойе второго этажа, микрофоны сценические/театральные, баян, швейная машинка и оверлог. В рейтинге культурно-досуговых учреждений области «Парус» занимает почетное 3 место.

Олег Владимирович положительно оценил деятельность музея истории города Советска. В отчетном периоде музей посетили без малого 10 тысяч человек, проведено 42 массовых мероприятия, 269 экскурсий, 12 временных выставок. По итогам работы за 9 месяцев музей вышел в финал конкурса Национальной премии в области событийного туризма с проектом «Лучшая идея для развития событийного туризма – «Реконструкция подписания Тильзитского мира 1807 года»» среди музеев России.

Детская школа искусств. В июне состоялась самая значимая победа учащихся художественного отделения во Всероссийском конкурсе «Атом-кутюр». Ребятами были созданы эскизы костюмов в различных номинациях, из числа представленных работ по всей России были выбраны лучшие. 4 ученицы школы были награждены поездкой в Москву, а по их эскизам были отшиты костюмы в Российском государственном университете им.Косыгина. Костюмы демонстрировались в итоговом дефиле в доме моды В.ячеслава Зайцева, а представительницы Советска выходили на подиум как авторы костюмов.

Радуют достижения и Центральной библиотечной системы Советска. Полтора месяца назад ЦБС была включена в проект «Новая модельная библиотека: «СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ», пройдя конкурсный отбор в рамках национального проекта «Культура» (федеральный бюджет проекта составляет 10 млн. рублей). До конца текущего года библиотека должна данный проект реализовать. Так же О.В. Вашурин сообщил, что 18 октября состоялись торги на осуществление ремонта кровли городской библиотеки,  контракт на выполнение работ будет заключён 28 октября.

В 2019 году управлением по культуре выиграны 2 международных гранта в рамках реализации программ приграничного сотрудничества: 1. Проект «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой» в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва-Россия Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) на 2014-2020 г.г. В рамках реализации проекта запланированы работы по благоустройству концертного сооружения «Зеленый театр»; 2. Проект «Гижицко и Советск - сотрудничество для развития и сохранения историко-культурного и природного наследия приграничной территории» в рамках Программы приграничного сотрудничества Польша-Россия на 2014 - 2020 г.г. По данному проекту планируется благоустроить набережную зону городского озера с устройством закольцованной велосипедной дорожки с развитой современной инфраструктурой.


Возврат к списку