Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Обсудили проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Советский городской округ» на период до 2030 года 21.01.2020

Обсудили проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Советский городской округ» на период до 2030 года

Обсудить главный стратегический документ по развитию муниципалитета были приглашены все желающие. Жители города могли заранее ознакомиться с объемным документом, размещенным на официальном сайте окружного Совета депутатов и в официальном источнике информации  - городской газете «Вестник».

Публичные слушания провела глава Советского городского округа Наталья Сорока, докладчиком выступила начальник управления экономики, финансов и муниципальных закупок Лилия Шемет.

Основная цель разработки стратегии развития округа - повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования. Несомненно, достижение этой цели можно осуществить только на основе существенного повышения уровня конкурентоспособности муниципальной администрации в основных сферах ее деятельности и, прежде всего, в сфере стратегического, программного и проектного управления развитием округа.

Вместе с тем, повышение уровня конкурентоспособности - это необходимое, но недостаточное условие для достижения поставленных целей. Таким дополнительным условием выступает обеспечение стратегического партнерства по реализации стратегии основных субъектов муниципальной политики  - органов местной власти, ключевых бизнес-структур и гражданских институтов местного сообщества.

Весомая основа для конструктивного сотрудничества основных субъектов развития округа уже имеется, так каку достигнуто согласованное видение будущего, основных целей и задач стратегии, а также проектов, необходимых для ее реализации. Достигнутое соглашение в ходе разработки стратегии предполагает солидарную ответственность основных субъектов муниципальной политики за ее реализацию, с учетом поддержки органов государственной власти, а также потенциала межмуниципального и международного сотрудничества.

Как следует из доклада Л.Шемет, Стратегия является основным документом в системе программ и проектов развития округа. Поэтому любое управленческое решение, касающееся развития округа, должно проверяться на соответствие основным целям и приоритетам Стратегии. Вместе с тем, Стратегия не является документом прямого действия, в связи с чем необходима разработка подробного плана по ее реализации.

Участники публичных слушаний решили одобрить проект Стратегии социально-экономического развития и направить его на утверждение окружным Советом депутатов.

 

 


Возврат к списку