Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Одним из важных вопросов, рассмотренных на сегодняшнем очередном заседании окружного Совета, стал вопрос о завершении мероприятий по  подготовке городского хозяйства к работе в  зимних условиях 2018 – 2019 гг. 26.09.2018

Одним из важных вопросов, рассмотренных на сегодняшнем очередном заседании окружного Совета, стал вопрос о завершении мероприятий по подготовке городского хозяйства к работе в зимних условиях 2018 – 2019 гг.

Как следует из доклада заместителя начальника управления ЖКХ администрации Советского городского округа Сергея Хрипкова, муниципалитет активно готовится к наступлению холодов и отопительному периоду. Так, администрацией СГО был разработан и утвержден план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях и образована межведомственная комиссия по контролю и координации работ по подготовке объектов ЖКХ к эксплуатации в отопительный период.

Муниципальный жилищный фонд Советского городского округа обслуживает 3 муниципальных предприятия – МУП «Жилсервис», МП Советсктеплосети», МП ПУ «Водоканал», а также на территории городского округа осуществляют свою деятельность 7 управляющих организаций: ООО «Управдом», ООО «Управляющая компания» «Николаев и партнеры», ООО «Управляющая организация «Жилсервис плюс», ООО «ЦО ЖКХ, ООО «Анклав», ООО «Альянсстрой», ООО «Наш–Дом», 57 товариществ собственников жилья.

На подготовку к зиме направлено 7150 тыс. руб. Управляющими организациями проведена промывка системы отопления в жилых домах, проверена работоспособность контрольно-измерительных приборов, устранены выявленные в ходе предыдущего отопительного сезона нарушения в работе систем теплоснабжения. Выполнены плановые ремонтные работы, промывка и гидравлические испытания отопительных систем детских садов и школ. Все управляющие организации и организации социальной сферы получили паспорта готовности к отопительному сезону. Восемь муниципальных котельных, согласно плану, подготовлены к эксплуатации в полном объеме: проведены работы по ремонту котлов, оборудования котельной. Также подготовлена котельная «Западная», отапливающая 296 жилых домов. Её обслуживает ООО «Спецгазавтоматика».

«В настоящее время в Ростехнадзор направлен пакет документов для получения паспорта готовности муниципального образования к отопительному сезону», - подытожил свой доклад Сергей Хрипков.

По словам директора МП «Советсктеплосети» Михаила Щемелева, в соответствии с проведенным аукционом на поставку угля сортового для нужд муниципального образования для обеспечения отопительного сезона 2018-2019годов, заключен контракт с фирмой «Стройресурс» на поставку 2300 тонн угля, в ближайшее время уголь поступит на склад предприятия. Михаил Щемелев пояснил, что на 1 тысячу рублей подорожала закупочная цена твердого топлива, в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области поданы документы для установления розничной цены на уголь для населения.

Стоит отметить, что депутаты окружного Совета совместно с администрацией СГО в ближайшее время запланировали изучить, имеется ли в муниципалитете   возможность субсидирования части расходов для населения на приобретение угля.

Не менее важным вопросом, обсуждаемым на Совете, стал вопрос о проведении муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства муниципалитета. По словам ведущего специалиста управления ЖКХ Дмитрия Ларионова, органы местного самоуправления составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 статьи 73 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях. Определен перечень должностных лиц администрации СГО, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. На предприятиях ЖКХ назначены ответственные лица по контролю за санитарным состоянием территорий. Выявленные нарушения с фотофиксацией направляются в адрес управления ЖКХ для принятия мер к нарушителям.

Дмитрий Ларионов пояснил, что уполномоченные лица администрации составляют протоколы об административных правонарушениях, которые направляются в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области для рассмотрения и привлечения виновных лиц к административной ответственности. С начала года ведущим специалистом в области охраны окружающей среды управления ЖКХ составлено 4 протокола и 7 уведомлений об административных правонарушениях за нарушения Правил благоустройства. Мониторинг санитарного состояния городских территорий проводится ежедневно, с фотофиксацией выявленных нарушений, которые также направляются в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области.

В настоящее время администрацией СГО подготовлен проект решения окружного совета депутатов МО «Советский городской округ» о внесении изменений в Правила благоустройства в части порядка определения границ прилегающих территорий.

Уборку городских территорий от загрязнений осуществляет ООО «Сервис». За период январь-август месяцы собрано и вывезено 6672 куб.м. несанкционированного мусора. Ежедневно (кроме пятницы и субботы) на уборке мусора работают 8 единиц специализированной техники. Управлением ЖКХ еженедельно направляется информация в адрес ООО «Сервис» о выявлении мест несанкционированных свалок.

По вопросу проведения муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства муниципалитета депутаты приняли решение вынести его на заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам имущественных и земельных отношений и направить главе администрации СГО письмо с рекомендацией усилить данный контроль, рассмотреть возможность включить в штатное расписание отдельную должность для муниципального контроля по соблюдению Правил Благоустройства и эффективного исполнения административного законодательства в пределах своей компетенции.

В ходе заседания Совета ободрен проект решения «О внесении изменений и дополнений в бюджет Советского городского на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов», представленный депутатам заместителем начальника управления экономики, финансов и муниципальных закупок Натальей Еременко. Председатель комиссии по вопросам финансов Данил Кельманский сообщил, что данный вопрос ранее был рассмотрен на заседании возглавляемой им комиссии, замечания по самому бюджетному процессу в рамках положения бюджетного процесса устранены, вносимые изменения отражают основные показатели бюджета, увеличение доходной части и идентичное увеличение расходной без изменения дефицита бюджета.

После доклада председателя Контрольно - счётной комиссии окружного Совета депутатов Ирины Кузнецовой о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Солнышко» за 2016 год и 2017 год, депутаты приняли решение не только давать рекомендации по устранению выявленных нарушений, но и заслушивать заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника управления образования вместе с руководителем проверенного учреждения по вопросу исполнения ими полученных рекомендаций.

На заседании Совета определен источник официального опубликования нормативных правовых актов местного самоуправления на 2019 год, которым в очередной раз стала газета «Вестник». Главный редактор «Вестника» Валентина Данченко сегодня представила депутатам информацию о деятельности газеты в 2017 году.

На заседании Совета выступил президент местной общественной организации «Федерация футбола Советского городского округа Калининградской области» Василий Марченко, ранее обратившийся к депутатам на заседании комиссии по вопросам финансов с просьбой оказать содействие в организации футбольных полей с естественным покрытием на территориях дошкольных учреждений Советска. Василий Марченко рассказал о том, что 14 сентября в детском саду «Огонек» в торжественной обстановке было сдано «под ключ» первое спортивное поле с разметкой и воротами для игры в футбол, строительство которого финансировалось за счет привлеченных спонсорских средств. Есть уже и положительные отзывы от родителей юных футболистов детского сада «Огонек». Стоит подчеркнуть, что это единственное футбольное поле в дошкольном образовательном учреждении на территории нашей области.

Депутаты поддержали идею Василия Марченко, объяснили специфику программного бюджета, рекомендовали тщательно подготовить смету и выйти с предложениями к исполнительной власти, в свою очередь от окружного Совета ходатайство будет направлено в администрацию.


Возврат к списку