Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Приняты важные для города решения 30.09.2022

Приняты важные для города решения

На сентябрьском заседании окружного Совета депутатов Советска за два часа депутаты отработали 11 важных вопросов.
Среди наиболее значимых были: порядок сноса самовольно возведенных некапитальных построек, дополнение Положения о «Почётном гражданине Советска», обсуждение итогов летнего отдыха и оздоровления детей и планов на следующий год, энергосбережение в уличном освещении, готовность города к работе в зимних условиях и ряд других общественно значимых тем.
Очень важно то, что утверждён порядок сноса незаконно размещенных на территории города объектов некапитального характера и самовольных построек, которые уродуют внешний вид улиц и дворов и не позволяют проводить их благоустройство с созданием комфортной городской среды.
До 1 июня 2023 года депутаты ввели переходный период, в течение которого могут быть урегулированы вопросы приведения таких «самостроев» в законное состояние. Затем начнётся их снос согласно Порядку, утверждённому Решением окружного Совета от «28» сентября 2022 года № 205. Ознакомиться с ним вы можно на нашем сайте в разделе «Решения Совета».
Ещё одна важная новость: народные избранники обратились к Председателю Законодательного Собрания Калининградской области Андрею Кропоткину с предложением урегулировать возможность использования городскими властями заброшенных объектов государственной собственности, расположенных на муниципальной территории. Это десятки земельных участков и зданий, которые давно не используются и поэтому находятся в неудовлетворительном состоянии, замусорены и разрушаются.
Они граничат со дворами многоквартирных жилых домов и социальными учреждениями, а местами и центром города. Это создает неприглядный образ Советска. Поскольку такие территории не эксплуатируются, муниципальный бюджет не получает с них налогов, зато несёт расходы по ликвидации образующихся там несанкционированных свалок и устранению аварийных ситуаций.
Депутаты справедливо рассудили, что данные объекты необходимо вернуть в хозяйственный оборот, снести если это того потребует, аварийные здания и ограждения, убрать мусор и рекультивировать землю. Дать городским властям сделать это вправе Заксобрание Калининградской области, в компетенции которого использование подобных объектов.
Это и предлагают сделать депутаты Советска, чтобы навести в нашем любимом городе порядок и сделать его более комфортным и привлекательным как для горожан, так и для туристов.
В Положение о «Почётном гражданине Советска» были внесены небольшие дополнения. Дело в том, что до этого года почётное звание и регалии предписано было вручать только на Дне города. Теперь местные власти вправе сделать это на любом другом массовом общественном мероприятии.

IMG_9391.JPGIMG_9420.JPG 


Возврат к списку