Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Сегодня состоялось очередное заседание окружного Совета 30.05.2018

Сегодня состоялось очередное заседание окружного Совета

Депутаты заслушали и обсудили доклады руководителей МБУК «Музей истории города Советска» Анжелики Шпилевой, МАУК ЦКД «Парус» Ларисы Симон и МУП «Спецбюро г.Советска» Данилы Кельманского о деятельности возглавляемых ими учреждений в 2017 году, приняли ряд решений.

В минувшем году, по словам Анжелики Шпилевой, отмечен рост музейного фонда – он пополнился на 190 единиц хранения. В дар музею были переданы уникальные предметы: автограф стихотворения Й. Бобровского «Родной город» (1946 г.), бронзовая плакетка «Й. Бобровский» (автор С. Хольцнер), а также коллекция бытовых предметов 1-ой половины ХХ в. (передана К. И. Батуринцевым); пополнилась коллекция видовых почтовых открыток 1-ой половины ХХ в. Сотрудниками музея разработаны и освоены новые туристические маршруты по Советску: «По следам Тильзитского мира», «Парк Якобсруэ» «По ул. Гагарина/Дойче штрассе), - и в Литовскую Республику: «Региональный парк «Рамбинас», «Таураге и «Таурагский парк приключений», «Поместье Пушкиных в Маркучяй» (Вильнюс). В 2017 году расширено международное сотрудничество: заключен договор о сотрудничестве с литературным музеем А. С. Пушкина (Вильнюс, Литва); вёлся   активный международный обмен выставками; директор МБУК «МИГ» А. Шпилёва награждена почётной медалью «З00 лет К. Донелайтису» за международное сотрудничество между Литвой и Калининградской областью. В 2017 году отмечен высокий уровень проведения на базе музея международной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Й. Бобровского с привлечением научных кругов России, Литвы и Германии. В текущем году, отметила Анжелика Шпилева, осуществлён ремонт фойе музея на сумму 185109 руб. Но, несмотря на эффективную работу музея, сам он нуждается в новом помещении. Депутатами окружного Совета принято решение обратиться в администрацию Советского городского округа с просьбой рассмотреть возможность предоставления подходящего помещения музею истории города.

Докладывая о работе ЦКД «Парус», Лариса Симон подчеркнула, что по итогам рейтинга результативности работы культурно-досуговых учреждений Калининградской области в 2017 году, МАУК ЦКД «Парус» из 23 учреждений культуры области вошел в десятку лучших. Календарные и профессиональные праздники, городские мероприятия, Дни городов и посёлков области, мероприятия стран Приграничного содружества, народные гуляния, соревнования, фестивали, концерты - это лишь малый перечень традиционных мероприятий с участием учреждения. Коллективы учреждения приняли участие более чем в 500 различных мероприятиях города и области. 384 мероприятия подготовлено и проведено самим учреждением с охватом около 70 000 человек, из них более 25 000 детей и подростков (из различных муниципалитетов области) привлечено к участию в творческих мероприятиях.

Лариса Булгакова, заместитель начальника управления ЖКХ, подробно рассказала о ходе реализации программы «Комплексное благоустройство территории    муниципального образования «Советский городской округа» на 2017-2021 годы». О ходе реализации программы «Обеспечение эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов Советского городского округа на 2016-2018 гг» доложил начальник управления недвижимости Сергей Михеев. Стоит отметить, что запланированные на 2018 год мероприятия успешно реализуются: приобретается коммунальная техника, готовится сметная документация по проведению ремонтных работ детских игровых площадок в Детском парке, а с 1 июня, согласно составленному плану улиц, начнется ямочный ремонт. Депутаты отклонили предложение администрации СГО увеличить ассигнования в этом году на судебные расходы по капитальным ремонтам многоквартирных домов, а также на процедуру ликвидации муниципальных учреждений МБУ «ЦКС» и МБУ «Сервис» за счет местного бюджета, поскольку это повлечет за собой увеличение дефицита бюджета и, как следствие, приведет к нарушению бюджетного законодательства. Администрация СГО заверила, что в этом году будет осуществлен капитальный ремонт 2-х многоквартирных домов во исполнение судебных решений за счет средств городского бюджета, но, к сожалению, останутся не отремонтированы по судебным решениям другие многоквартирные дома. Понимая остроту, важность и значимость данного вопроса для муниципального образования окружной Совет депутатов решил обратиться за финансовой помощью в Правительство Калининградской области.

В ходе заседания депутаты установили летний перерыв в работе окружного Совета в текущем году, - он продлится с 1-го по 31-е июля. В связи с замечаниями надзирающих органов, окружным Советом внесены необходимые изменения в муниципальные правовые акты с целью их приведения в соответствие с действующим законодательством. Также обсудили итоги мониторинга школьного питания, рекомендации по его организации будут направлены всем руководителям общеобразовательных учреждений Советска.


Возврат к списку