Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Состоялось первое в этом году заседание окружного Совета депутатов 30.01.2020

Состоялось первое в этом году заседание окружного Совета депутатов

29 января 2020 года под председательством главы Советского городского округа Натальи Викторовны Сорока состоялось заседание окружного Совета депутатов. В проекте повестки дня заседания было 11 вопросов, но при её утверждении произошли изменения. Так, по первому вопросу депутаты заслушали заявление главы администрации Советского городского округа Николая Николаевича Воищева об отставке по собственному желанию. Николай Николаевич подробно рассказал об основных итогах деятельности на посту главы муниципалитета и далее – главы администрации: благодаря его эффективной работе в Советске построены ФОК «Дружба», лицей № 10, детский сад на 240 мест, единственные в России по своему типу очистные сооружения, в городском парке возведен памятник бабушке российского императора Александра II - королеве Пруссии Луизе. Вследствие привлечения внебюджетных источников в Советске отремонтированы тротуары по улицам Бурова, Пятницкого, Маяковского, 9 января, Гоголя, Чапаева (3500 погонных метров); в память о первых переселенцах на Привокзальной площади установлен паровоз; разбита Аллея Дружбы в городском парке; благоустроен сквер «Байкер» по Калининградскому шоссе; появились фонтан со скульптурой орла и маскароном льва, сквер и памятный знак основателю Тильзита – Советска Герцогу Альбрехту, Тильзитский трамвай и. т.д.

В завершении доклада глава администрации Советского городского округа Н.Н. Воищев попросил депутатов принять его отставку по собственному желанию. Большинством голосов решение об отставке Н.Н.Воищева депутаты приняли единогласно, рекомендовали главе СГО Н.В. Сорока назначить временно исполняющим полномочия главы администрации заместителя главы администрации СГО по городской инфраструктуре и ЖКХ Бурых Александра Николаевича.

Начальник управления экономики, финансов и муниципальных закупок администрации Лилия Александровна Шемет представила проект решения «О внесении изменений и дополнений в бюджет Советского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». Как пояснила Лилия Александровна, администрация предлагает внести изменения в пункт 1 статьи 1 в части общего объема доходов в сумме 1 106 433,82 тыс. рублей и расходов бюджета городского округа в сумме 1 185 845,82 тыс. рублей. При этом доходная часть бюджета будет увеличена на 140 024,10 тыс. рублей, а расходная часть бюджета - увеличена на 200 024,10 тыс. рублей. Дефицит бюджета городского округа в сумме 79 412,00 тыс. рублей. Решение о внесении изменений в бюджет депутатами принято единогласно.

В ходе заседания депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Советский городской округ» на период до 2030 года и Порядок принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления Советского городского округа мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приняли к сведению информацию об устранении выявленных недостатков при реконструкции исторической части улицы Набережной.              

Об основных задачах администрации на 2020 год депутатам доложил заместитель главы администрации по городской инфраструктуре и ЖКХ Александр Николаевич Бурых. Согласно представленной информации, на территории муниципалитета в текущем году будут реализованы проектные мероприятия по выигранным грантам в рамках международной Программы Литва – Россия и Польша – Россия: обустройство посадочных мест концертного сооружения «Зелёный театр», реконструкция исторической части набережной у моста Королевы Луизы (верхняя часть) и канализационных систем муниципалитета, благоустройство набережной зоны городского озера с устройством закольцованной велосипедной дорожки с развитой современной инфраструктурой. По программе комплексного развития транспортной инфраструктуры будет капитально отремонтирована дорога по улице Героев, в течение года будет реализована концепция развития музейного пространства Советска по направлению «Город-музей». Среди основных задач администрации - обновление и укрепление материально-технической базы образовательных организаций, а также создание условий максимально соответствующих требованиям безопасности и антитеррористической защищенности образовательной деятельности.

Начальник управления ЖКХ Ирина Викторовна Чёрная доложила об итогах реализации в 2019 году муниципальной программы по формированию современной городской и планах на 2020 год в части благоустройства дворовых территорий. По данной программе в прошлом году завершены работы по благоустройству 2-х дворовых территорий по улицам Первомайская, 11, и Титова, 18,18а. По словам Ирины Викторовны, в декабре 2019 года состоялось заседание общественной комиссии для проведения комиссионной оценки предложений заинтересованных лиц и осуществления контроля за реализацией программы, для участия в ней поступила 1 заявка на выполнение работ по благоустройству дворовой территории – от собственников многоквартирного дома № 5 по улице Сиреневой. В результате обследования дворовой территории и проверки представленных документов комиссией принято решение о включении этой территории в программу на 2020 год. Как пояснила И.В. Чёрная, в случае подачи заявки в текущем году планируется включить в программу следующие дворовые территории: ул. Гагарина, дд.2, 4, 6; ул. Герцена, д.д.6,8; ул. Набережная, д.д. 5, 7; ул. 9 Января д. 18, ул. Бурова, д. 13. В настоящее время собственниками осуществляется подготовка документов.

Следующее очередное заседание Совета состоится 26 февраля.


Возврат к списку