Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

В Советске активно пропагандируется здоровый образ жизни 18.06.2020

В Советске активно пропагандируется здоровый образ жизни

Накануне заседания окружного Совета депутаты в рамках постоянной комиссии по вопросам культуры, образования и социальной политики обсудили реализацию муниципальной целевой программы  по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании «Советский городской округ» на 2018-2020 годы» за 2019 год.

Как отметил в отчёте директор Детско-юношеской спортивной школы Игорь Кравченко, в городе 66 спортивных объектов, вовлечение населения к занятиям физической культурой и спортом начинается с дошкольного возраста. В детских садах  проходят занятия в игровой  форме, прогулки на свежем воздухе,  подвижные игры, эстафеты на улице и в зале. В школах уроки физкультуры посещают почти 4 тысячи учащихся. Юные советчане имеют возможность посещать спортивно-техническое отделение Центра развития творчества, в котором работают объединения   судомоделирования, спортивного туризма, стрельбы, шахмат. В детско-юношеской спортивной школе ребята  тренируется в пяти отделениях: баскетбол, волейбол, греко-римская борьба, легкая атлетика, футбол. За отчетный период воспитанники школы участвовали в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях и турнирах, а также первенствах и чемпионатах Калининградской области в различных возрастных категориях. Спортсмены свыше 100 раз выезжали на спортивные мероприятия по городам Калининградской области, а также принимали участие в соревнованиях в Вильнюсе (Литва) и Киле (Германия). Дети муниципалитета могут посещать занятия по боксу, плаванию, спортивной акробатике, гимнастике, хоккею, фигурному катанию, различным видам единоборств: самбо, каратэ, киокушинкай каратэ-до, паркур, воркаут и другие.

Среди взрослого населения города традиционно  проводятся первенства города по различным видам спорта. К примеру, открытое первенство по мини-футболу, первенство по баскетболу среди федеральных структур и муниципальных учреждений,  массовый велопробег на призы главы СГО и т.д. По словам  Игоря Кравченко, ни одно спортивное мероприятие, запланированное в смете расходов на 2019 год,  не было сорвано.

Создание в Советском городском округе условий для дальнейшего развития физической культуры и спорта, содействующих сохранению и укреплению здоровья населения  - приоритетное направление работы органов местного самоуправления. В этой связи на заседании комиссии депутаты рассмотрели обращение Елены Великоборец об оказании содействия в приобретении спортивной экипировки начинающим футболистам для выступления на соревнованиях. По этому вопросу члены комиссии поручили Игорю Кравченко подготовить предложения к августовскому заседанию Совета. Со своей стороны депутаты взяли на контроль обращение советчанки  вплоть до его разрешения.

В ходе заседания комиссии депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха и оздоровления детей и трудоустройстве подростков в текущем году. Муниципалитет, как подчеркнула заместитель главы администрации по  социальным вопросам – начальник управления образования  Елена Курина, полностью готов к проведению летней  оздоровительной кампании, но в связи с введением на территории Калининградской области ограничительных мероприятий сроки её проведения будут изменены.

Ещё один вопрос комиссия вынесла на заседание окружного Совета – об определении на территории Советска мест, в которых нахождение детей не допускается. Проект решения по нему депутаты рассмотрят во вторник, 23 июня.


Возврат к списку