Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Заседание комиссии по вопросам финансов 20.06.2019

Заседание комиссии по вопросам финансов

В ходе состоявшегося 19 июня заседания комиссии по вопросам финансов под председательством Данила Сергеевича Кельманского депутатами было рассмотрено 4 вопроса: заслушаны и обсуждены отчеты об исполнении бюджета городского округа за 2018 год и об исполнении бюджета городского округа за 1 квартал 2019 года, отчет КСК за прошлый год и обращение ООО «Калининграднефтепродукт» о снижении ставок земельного налога.

«Исполнение городского бюджета в 2018 году осуществлялось с учетом требований Бюджетного кодекса РФ, Положения о бюджетном процессе в МО «Советский городской округ», а так же в соответствии с законами Калининградской области «О межбюджетных отношениях», «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и решением окружного Совета депутатов от 20 декабря 2017 года № 232 «О бюджете Советского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» с учетом изменений и дополнений, принятых в установленном порядке », - подчеркнула Л.А. Шемет. - Первоначальные общие параметры бюджета на 2018 год составляли по доходам в объеме 716,0 млн. рублей и расходам в объеме 735,3 млн. рублей дефицита бюджета составил 19,3 млн. рублей. В ходе исполнения бюджета в течение отчетного года, в установленном законодательством порядке, вносились изменения и дополнения в доходную и расходную части бюджета, а так же в источники финансирования дефицита бюджета. С учетом всех изменений бюджет Советского городского округа на 2018 год плановые назначения составляют: доходы в сумме 897,5 млн. рублей, расходы в сумме 938,7 млн. рублей, дефицит бюджета в сумме – 41,1 млн. рублей».

Как следует из отчета Л.А. Шемет, фактическое исполнение городского бюджета за отчетный 2018 год составило: по доходам – 917,8 млн. рублей (102% утвержденных плановых назначений), по расходам – 866,2 млн. рублей (92,3% от утвержденного плана). Фактически бюджет городского округа в 2018 году исполнен с профицитом в сумме 51,6 млн. рублей.

Лилия Александровна отметила положительную динамику увеличения доходной части и снижения расходной, а также уменьшение долговой нагрузки и сопутствующих с ней расходов: долговые обязательства по состоянию на 1 января текущего года сократились на 39080 тыс.руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом объём коммерческих кредитов сократился до нуля, а бюджетные кредиты уменьшились до 23620 тыс.руб. Благодаря сокращению расходной части и остаткам средств, муниципальный долг уже на 1 апреля этого года снижен до 5620 тыс.руб.

Обсудили депутаты обращение ООО «Калининграднефтепродукт» о снижении ставок земельного налога для Общества, согласившись с мнением администрации о нецелесообразности принятия таких решений в настоящее время. Также депутаты посчитали, что сумма платежа вполне приемлема для действующих автозаправочных станций. К тому же изменение размера налоговой ставки в отношении отдельного юридического лица невозможно, так как ст.394 Налогового кодекса РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок исключительно в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Говоря о работе Контрольно - счётной комиссии окружного Совета депутатов, Ирина Николаевна Кузнецова сказала, что КСК активно выстраивает механизмы обеспечения контроля за целевым и эффективным использованием средств местного бюджета. В отчетном периоде КСК представляла в окружной Совет депутатов информацию о проведенных проверках с предложениями по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также заключения по результатам всех экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в рамках своих полномочий. По итогам заседания комиссии по вопросам финансов принято решение представить отчет о работе КСК на рассмотрение окружного Совета депутатов 26 июня и предложить Совету депутатов утвердить его.


Возврат к списку