Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

На звание «Почетный гражданин города Советска» выдвинуто четыре кандидатуры 20.08.2020

На звание «Почетный гражданин города Советска» выдвинуто четыре кандидатуры

Сегодня на заседании комиссии для организации работы по присвоению звания «Почетный гражданин города Советска» были рассмотрены кандидатуры Сладкевичене Валерии-Ядвиги Петровны, Урупиной Татьяны Степановны (посмертно), Бабинова Валентина Ивановича (посмертно), Соколовой Елены Илларионовны (посмертно).

Бабинов Валентин Иванович  - Мастер спорта СССР,  тренер по греко-римской борьбе. В 1962 году организовал отделение по греко-римской борьбе в городе Советске, которое успешно работает в ДЮСШ по настоящее время. Валентин Иванович подготовил целую  плеяду мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников. Многие  его ученики  пошли по его стопам и выбрали профессию тренера. С 1992 года (год смерти Бабинова В.И.) в нашем городе был учрежден турнир памяти основателя греко-римской борьбы мастера спорта В.И.Бабинова, который впоследствии стал Международным.

Соколова Елена Илларионовна - Ветеран труда, Отличник просвещения РФ, Отличник образования СССР. С 1969 года – работала учителем русского языка и литературы в школах №8, №1, заместителем директора по учебно - воспитательной работе школ №1, №3. С 1989 года по 2000 год работала в должности директора  средней школы №3.  С 1996 по 2000 год была депутатом городского Совета депутатов. С 2001 по 2004 год  исполняла  полномочия  председателя  городского Совета депутатов г. Советска. Занималась активной общественной деятельностью в  должности  руководителя  исполкома Советского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  При активном участии Соколовой Е.И. к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  была подготовлена и выпущена «Книга памяти». Сотрудничая с Советом ветеранов и образовательными учреждениями города, внесла весомый вклад в дело патриотического  воспитания жителей города.

Урупина Татьяна Степановна - искусствовед, более сорока лет проработала преподавателем в  Областном колледже культуры и искусства и детской художественной школе. Награждена знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» в 2003 году, в 2004 году  присвоено звание «Ветеран труда», в 2018 году награждена Почетной медалью Землячества города Тильзита в Германии. Является автором книги  «Тильзитские доминанты», над которой работала 8 лет. Книга посвящена богатому историко-культурному наследию города Советска.

Сладкевичене Валерия-Ядвига Петровна - врач-педиатр высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения, Ветеран труда.  60 лет своей жизни отдала благородной профессии – врач-педиатр. Трудовую деятельность в г.Советске  начала в должности участкового врача. В 1970 году была назначена заведующей детской поликлиникой, а с 1978 года по 2006 год работала главным врачом Детской объединенной больницы. С 2006 года и по сей день работает участковым врачом-педиатром. За заслуги в области здравоохранения  и многолетнюю добросовестную работу в 2005 году Приказом  Президента Российской Федерации  В.В. Путина  присвоено почетное звание   «Заслуженный врач Российской Федерации».

Рассмотрев представленные материалы, комиссия приняла единогласное решение 26 августа вынести на обсуждение окружного Совета депутатов все 4 кандидатуры для присвоения звания «Почетный гражданин города Советска».


Возврат к списку