Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Пал травы опасен для человека и природы! 26.03.2018

Пал травы опасен для человека и природы!

С приходом теплого времени года повсеместно наблюдается резкий рост пала сухой травы. Граждане сжигают мусор на своих участках и дворовых территориях, а также поджигают прошлогоднюю траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением травяного пала, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

Уважаемые жители города, чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, ГУ МЧС России по Калининградской области рекомендует:

в каждой семье тщательно продумывать все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечение их неукоснительного выполнения как взрослыми, так и детьми;

на садовых участках во избежание пожаров не поджигать траву, не сжигать мусор;

не оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра;

тщательно тушить окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщать о возгораниях в службу спасения по телефону "101" (с мобильного телефона - «112»).

Помните, что за поджог травы предусмотрена административная, а в некоторых случаях - и уголовная ответственность.


Возврат к списку