Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Предложение местной власти. 26.02.2023

Предложение местной власти.

Депутаты Советска предложили министерству экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области создать Координационный Совет по комплексному социально-экономическому развитию муниципалитетов Северо-востока региона.

Речь о самом Советске и соседних Славске, Немане и Краснознаменске. В Координационный совет должны войти представители всех региональных министерств и советники губернатора по территориальному планированию.
Задача - разработать механизмы финансового обеспечения инвестиционных и капитальных расходов для реализации приоритетных муниципальных проектов. Это позволит Советску и его соседям получить поддержку в области промышленности, туризма, здравоохранения и образования.
В условиях сегодняшней геополитики расположение города на границе и наличие крупного ж/д узла больше не дают преимуществ для экономического развития. Негативно сказывается убыль населения в связи с миграцией и сокращением рождаемости. Итог - сокращение количества трудоспособных и рост процента пожилых людей.
За несколько лет меры, принимаемые Губернатором и Правительством области меняют город к лучшему. Однако муниципалитет не может самостоятельно формировать действенный бюджет развития, который позволит в полной мере выполнить все запланированные местной властью программы.
По мнению депутатов Советска Координационный Совет по комплексному социально-экономическому развитию муниципалитетов Северо-востока Калининградской области сможет решить этот вопрос не только в интересах советчан, но и соседних муниципалитетов. Это позволит сохранить привлекательность города и сделать его более комфортным для жизни и работы. Данные предложения сформулированы в письмах региональной власти.

Возврат к списку