Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Советск преобразится. 13.07.2022

Советск преобразится.

Проектно-сметная документация на реконструкцию здания бывшего Колледжа культуры в Советске готова для прохождения экспертизы.

Следующий этап - ремонт. Об этом стало известно в ходе рабочего визита губернатора Алиханова 12 июля. Напомню, что пару лет назад глава региона выделил на подготовку проекта 14 миллионов рублей. Восстановленное историческое здание на ул.Победы-6 должно стать украшением Советска. Кроме того, там планировалось разместить информационно-музейный центр.
Губернатор подтвердил и то, что будет восстановлено и здание на ул.Ломоносова-15. Оно известно как дом Армина Мюллера-Шталя. Вплоть до середины двухтысячных годов там размещалось общежитие Колледжа культуры (культпросветучилища). После его закрытия федеральным центром, здание опустело и было куплено частником, который хотел открыть там гостиницу для персонала Балтийской АЭС. Когда строительство станции заморозили, бизнесмен прогорел.
Антон Алиханов подтвердил, что область выкупила здание у собственника который не мог содержать его в порядке и теперь решается вопрос о капитальном ремонте. Когда в этот этот объект культурного наследия вдохнут жизнь, он станет жилым домом и гордостью Советска. Как и бывший Театр Королевы Луизы (Колледж культуры).
В Советске начнётся капитальный ремонт дорог. На этот год губернатор выделил 30 миллионов рублей и ещё около 100 обещал на 2023 год. По его словам пришло время системно и серьёзно заняться дорогами нашего города. Сегодня уже просчитываются сметы. Брусчатые мостовые оставят в наиболее исторических районах, а там, где они не к месту, заменят асфальтовым покрытием. Одним из первых объектов капремонта станет дорога на улице Луначарского.
Антон Алиханов напомнил, как несколько лет назад аналогичным образом разрабатывался проект капитального ремонта исторических домов Советска. Сегодня все мы видим результат - несколько улиц города преобразились и теперь смотреть на фасады не стыдно, а в удовольствие. Также будет и с дорогами, пообещал губернатор.

Возврат к списку