Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Заседание окружного Совета 27.06.2018

Заседание окружного Совета

Сегодня, 27 июня, состоялось очередное заседание окружного Совета. Свой доклад депутатам представила директор МБУК «Центральная библиотечная  система Советского городского округа» Галина Александровна Уткина, отчитавшаяся о результатах деятельности за 2017 год, также с отчетами выступили начальник управления экономики, финансов и муниципальных закупок Лилия Александровна Шемет и Ирина Николаевна Кузнецова, председатель Контрольно - счётной комиссии окружного Совета депутатов.

«В 2017 году по решению Совета директоров областных библиотек лучшей централизованной библиотечной системой Калининградской области была признана Централизованная библиотечная система Советского городского округа», а Центральная городская детско-юношеская библиотека стала третьей среди детских библиотек области. В этом же году Советская ЦБС в четвертый раз стала лауреатом 1 степени Областного смотра-конкурса культурно-досуговых учреждений и библиотек Калининградской области «Обновление» и получила денежный приз 400 000 рублей. На полученные средства приобретены звуковая и световая аппаратура, специализированная мебель для Центра краеведения», - подчеркнула Г.А. Уткина. - В 2016-2017 годах реализован проект «Цифровая семейная книга», победивший в конкурсе социальных проектов «Активное поколение-2016». В рамках проекта в ЦГБ им.И.Я.Рутмана создана мастерская для оцифровки семейных архивов. Создание мастерской позволило пожилым людям перенести их воспоминания с бумаги – на компьютерный экран, и тем самым сохранить целые семейные истории».

На протяжении года библиотеки ЦБС обслуживали все категории пользователей, провели 522 культурно-просветительских мероприятия, вниманию пользователей было также предложено 157 книжных и предметных выставок. 

Все библиотечные процессы МБУК «ЦБС» находятся в стабильном рабочем состоянии. Обслуживание читателей происходит в традиционном и электронном режиме, работают пункты выдачи книг, организовано книгоношество для читателей – инвалидов,  организован досуг детей в каникулярное время в детско-юношеской библиотеке.

Как следует из отчета Л.А. Шемет об исполнении бюджета Советского городского округа за 2017 год, долг муниципалитета по кредитам сократился со 107 до 62,7 миллионов рублей, бюджет исполнен по доходам на 99%, по расходам – на 105%. Городской округ и в отчетном году выполнил показатели «дорожных карт» по зарплате бюджетников, установленные в рамках майских указов Президента России.  Докладывая об исполнении бюджета Советского городского округа за 1 квартал 2018 года, Л.А. Шемет отметила, что в 1 квартале текущего года доходная часть бюджета городского округа в целом превысила расходную часть. Профицит бюджета городского округа по состоянию на 01.04.2018 года составил  67 550,0 тыс. рублей в основном за счет средств полученных субвенций и субсидии из областного бюджета.

В ходе заседания депутаты приняли решение о внесении изменений и дополнений в Положение о публичных слушаниях   в Советском городском округе и утвердили  Порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам в области градостроительной деятельности в муниципальном образовании «Советский городской округ».

Депутатам свои пояснения по вопросу ликвидации юридического лица МБУК "Музей истории города Советска" дал начальник управления по культуре Олег Владимирович Вашурин, заверивший присутствующих, что ликвидация юридического лица - МБУК "Музей истории города Советска" - это исключительно ликвидация отдельного юридического лица, а не музея. Все сотрудники музея будут трудоустроены, фонды музея будут закреплены за иными учреждениями культуры, а сам музей как место осмотра экспозиций будет продолжать свою работу.

В работе окружного Совета с 1 июля установлен летний перерыв, но депутаты также будут во взаимодействии с жителями города по всем вопросам местного значения.

Возврат к списку